Фонд Гераклион
17 Августа

GERAKLION ATHLETICS

15 августа на стадионе «Салют Гераклион» прошли соревнования по легкой атлетике как для профессионалов, так и для любителей.

Впервые на нашем стадионе прошли соревнования по прыжкам с шестом. Победительницей в этой удивительно красивой дисциплине легкой атлетики стала бронзовый призер чемпионата Европы Ангелина Жук-Краснова. Победной для спортсменки стала высота 4 м 51 см, которая отныне является рекордом стадиона "Салют Гераклион". Затем Ангелина предприняла попытку одолеть и 4 м 63 см, и была очень близка к успеху в одной из попыток. Второй стала Оксана Гатауллина с результатом 4 метра 41 см, показанным во второй попытке. Третьей стала Алена Лутковская. Результат спортсменки 4 метра 36 см.

Интересно борьба развернулась у мужчин в забеге профессионалов на 100 м между Константином Шабановым и Евгением Болдиным. Победителем стал Евгений Болдин с результатом – 10.77. Результат Константина – 10.78, третье место – Евгений Ковалев – 11.37.

В беге на 100 м у женщин победила Кристина Сивкова. Лучший спринтер России установила новый рекордный для стадиона ориентир для будущих участников соревнований GERAKLION ATHLETICS - 11.39 (ветер +1.4 м/с). Второй стала Анастасия Емельянова – 12.26, третье место у Анны Кукушкиной – 12.25.

В забеге на 800 м у женщин первое место у многократной чемпионки страны Александры Гуляевой, которая также установила рекорд стадиона, пробежав дистанцию за 2:01.10. Второе место у чемпионки России в беге на 5000 метров Светланы Аплачкиной — 2:04.87 (личный рекорд). Третье - у Анны Щагиной — 2:05.41.

Забеги на 800 м у мужчин: первое место – Михаил Колоколенков - 1:53.05. Второе место – Роман Ткачук - 1:55.13, третье – Илларион Худеев - 1:56.97.

В забеге на 400 м у мужчин победителем стал Ярослав Ткалич с результатом 47.47 (рекорд стадиона). Второй - Дмитрий Ефимов, (47.86), третий - Дмитрий Емельянов — 52.66.

В беге на 400м с барьерами у женщин «золото» у Елена Зуйкевич — 57.81, «серебро» - Ирина Колесниченко (59.52), «бронза» - Анна Устинова (1:01.58).

Смешанные эстафеты 2х200м (женщины/мужчины), впервые проводившиеся в стране, запомнились отличными результатами: победителями стали Анастасия Емельянова и Эдуард Сафронов — 46.64. На втором месте Егор Филиппов с Екатериной Самойловой — 48.37, третье место - у Юлии Зубаревой и Кирилла Леликова — 48.68.

Все победители получили награды из рук многократной чемпионки мира Марии Ласицкене, которая провела до этого шестичасовой разговорный "марафон" с представителями прессы в "Медиа День" на стадионе "Салют Гераклион".

"Соревнования GERAKLION ATHLETICS — это всегда уютная, дружеская атмосфера и организация на высшем уровне", - так говорили многие участники соревнований 15 августа. Для любителей — это возможность проверить свои силы и завоевать призы в состязаниях на современном стадионе и встретиться со звездами мировой величины, которые также соревнуются в своих видах программы.

А GERAKLION вновь ждет вас 15 сентября на соревнованиях по легкой атлетике для детей, любителей и профи! Регистрация откроется на следующей неделе.