Фонд Гераклион
04 Сентября

Чемпионат мира по функциональному фитнесу

С 30 августа по 1 сентября в Швеции прошел третий по счету чемпионат мира по функциональному фитнесу.

В чемпионате приняли участие 12 сильнейших команд. В командном зачете победу одержала команда Норвегии (537 баллов), она же, к слову, победила и в прошлом году. На втором месте – команда Канады (380 баллов), третьей стала команда из Швеции (360 баллов), четвертое место у США (355 баллов). Наша российская команда заняла по итогу турнира пятое место (331).
Перед шестым комплексом российская команда шла на третьем месте, имея одинаковое количество баллов с США (285), но в заключительном комплексе выступила неудачно став лишь шестой, что в итоге отбросило нас на пятое место. Но при этом шведы поднялись на третье место.

Места в индивидуальном зачете у мужчин распределились таким образом:

1. Зак Шоудер (США) — 506 баллов
2. Хан Портер (Австралия)— 494 баллов
3. Улдис Упениекс (Латвия) — 486 баллов
4. Матт Длагос(США) —462 баллов
5. Яков Филимонов (Россия) — 461 баллов

Наш атлет Яков Филимонов начал слабо, по причине того, что буквально накануне заболел. В первом комплексе был лишь тридцатым. А вот уже во второй день выиграл 4 и 5 комплексы, став в итоге пятым (вторым среди европейцев).

У женщин призовая пятерка выглядит так:
1. Алекс Паркер (Канада) — 570 баллов
2. Джордан Эдкок (США) — 528 баллов
3. Матильда Гарнс (Норвегия) — 468 баллов
4. Джессика Кофлэн (Австралия) — 454 балла
5. Хэтти Каньо (Канада) — 450 баллов

Российская спортсменка Ирина Фунтикова заняла девятое место. Начала Ирина слабо, как и Филимонов, была всего лишь 20-ой в первом комплексе, но затем выступала достаточно ровно и стала девятой (третьей среди европейцев).

Всего в чемпионате приняли участие 42 мужчин и 33 женщины.

Наша российская сборная впервые выступила на чемпионате мира. И пусть в этот раз победить у команды не получилось, все же она показала достойный результат в жёсткой конкурентной борьбе.