Фонд Гераклион
06 Февраля

СК «Салют Гераклион» принял первый чемпионат России по гребле-индор

Индор гребля

Спортивный комплекс «Салют Гераклион», открытый в конце января после двухмесячного ремонта и переоборудования, принял первые соревнования насыщенной программы 2016 года. 6 февраля профессионалы и любители разыграли награды первого Чемпионата России по гребле-индор, новой официальной дисциплине гребного спорта.

Более 100 российских гребцов приняли участие в заездах двух весовых категорий на дистанции 2000 метров. Лучшими среди мужчин абсолютной категории стали чемпион Европы 2015 года Павел Сорин (05:56.40), Ростислав Дрожжачих (05:59.30) и Александр Шамин (06:03.20). В легком весе первенствовали Алексей Викулин (06:17.70), Александр Чаукин (06:18.90) и Александр Богдашин (06:23.80).

Среди девушек лучшее время показала краснодарская спортсменка Ольга Заруба (06:59.40), второй результат у Марии Кубышкиной (07:02.10), третий – у Марии Анциферовой (07:02.90). В легком весе первый результат у Анастасии Щербининой (07:28.60), серебряным призером стала Александра Юрчикова (08:24.40).

Командное первенство регионов выиграл Санкт-Петербург с результатом в 316 очков. Второе место с общей суммой в 284 очка заняла Москва. На третьей ступени пьедестала в общем зачете расположилась Московская область, 174 очка.

Впервые в Чемпионате России по гребному спорту приняли участие любители. У мужчин в золото «заехал» Данила Сыроваров (06:11.80), вице-чемпионом стал Андрей Ганин (06:12.10), бронзовую награду завоевал Денис Ревданник (06:13.10). У женщин победительницей стала Ксения Фоломешкина (07:24.00), за ней расположились Анна Жлуткова (07:32.50) и Наталья Буянова (07:34.40).

Спортивный комплекс «Салют Гераклион» в самое ближайшее время примет целый ряд различных соревнований. Уже на следующих выходных, 13-14 февраля, в комплексе пройдут IV Зимние игры «Гераклион», 19-21 февраля состоятся детские соревнования по гребле-индор, а 26 февраля — первая схватка ФИТ-Лиги.